Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ не смогла через суд отменить приватизацию предприятия "Донбассэнерго"

ГПУ не смогла через суд отменить приватизацию предприятия
Фото: uapress.info
Генеральная прокуратура проиграла суд по отмене приватизации предприятия "Донбассэнерго", которое в 2013 году купила компания бизнесмена Игоря Гуменюка.

Об этом сообщает издание "Украинские новости".

По информации, 24 апреля Окружной админсуд отказался удовлетворить соответствующий иск ГПУ.

В иске прокуроры просили признать противоправными и отменить десять актов Кабмина и Фонда госимущества, включая распоряжения правительства об утверждении условий продажи госпакета акций "Донбассэнерго", приказ ФГИ об утверждении дополнительных условий для участия в конкурсе и приказ о результатах приватизационного конкурса от 21 августа 2013 года.

ГПУ отметила, что приватизацию провели вопреки положениям законов "О приватизации государственного имущества" и "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам приватизации относительно реализации положений Государственной программы приватизации на 2012-2014 годы". Прокуроры считают, что решение об утверждении плана размещения акций предприятий ТЭК относится к компетенции Кабмина, тогда как его принимал ФГИ.

Однако суд не принял доказательства Генпрокуратуры, ссылаясь на то, что на момент принятия решения о приватизации "Донбассэнерго" - 30 января 2012 года, - эти нормы закона еще не вступили в силу. Они начали работать только с 18 февраля 2012 года.

Как сообщал iPress.ua, компания "Энергоинвест Холдинг" приобрела 60,8% акций "Донбассэнерго" в августе прошлого года за 719 млн грн. Конкурс по продаже акций "Донбассэнерго" состоялся 21 августа 2013 года. К участию в нем были допущены два предприятия: ООО фирма "ТехНова" и ЧАО "Энергоинвест Холдинг".

Игорь Гуменюк является экс-нардепом от Партии регионов. Также он является другом Рината Ахметова. Раньше был владельцем фирмы "Танталит" - номинального владельца земли под резиденцией "Межигорье" Виктора Януковича.

"Донбассэнерго" занималась производством электрической энергии на Старобешевской и Славянской теплоэлектростанциях, которые расположены в Донецкой области. Сейчас Старобешевскую ТЭС конфисковали террористы ДНР. Общая мощность энергоблоков компании составляла 2820 МВт. Компания также обеспечивала теплом город Николаевку (Славянский район) и поселок Новый Свет (Старобешевский район), где расположены станции.