Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ предлагает отсрочить вступление в действие закона о прокуратуре

ГПУ предлагает отсрочить вступление в действие закона о прокуратуре
В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) предлагают отсрочить вступление закона Украины "О прокуратуре", который должен вступить в законную силу 25 апреля 2015 года, до осени.

Об этом во время брифинга сообщил председатель консультативного совета ГПУ Виталий Повх, пишет "РБК Украина".

"Если он вступит 25 апреля в законную силу, будет разбалансирована система государственного управления. Отменено надзор - это хорошо. Но в наших условиях есть определенные проблемы - выполнение закона с чиновьей стороны, не совсем определена роль административной реформы. Как это будет работать, когда остается районный отдел милиции, суд, другие органы государственной власти. Это болезненные проблемные вопросы, которые должны быть урегулированы", - рассказал Повх.

Наряду с этим, председатель консультативного совета отметил, что отсрочить вступление в действие закона необходимо на осень 2015 года. Кроме административной реформы, по совам Повха, следует внести изменения в Конституцию.

Напомним, что 14 октября Верховная Рада приняла закон о реформировании прокуратуры. Данный закон лишает прокуратуру функции общего надзора.

По сравнению с действующим законом Украины "О прокуратуре" вышеупомянутыми проектами закона предлагается:

1) отмена функции прокуратуры относительно надзора за соблюдением и применением законов (так называемый "общий надзор");

2) ввести особый порядок назначения прокуроров на должность и увольнение их с должности;

3) значительно расширить полномочия прокурора для осуществления представительства интересов гражданина или государства в суде;

4) определить основания и порядок осуществления дисциплинарного производства в отношении прокуроров;

5) внедрить систему органов прокурорского самоуправления.

Как отмечается в объяснительной записке к документу, данный закон вносит поправки к 51 закону Украины и 10 кодексам, которые сегодня действуют в Украине.

Данный закон является евроинтеграционным, и назывался как один из тех законов, которые должны быть приняты для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.