Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ: Владельцы NewsOne причастны к финансированию оборонного комплекса России

ГПУ: Владельцы NewsOne причастны к финансированию оборонного комплекса России
Юрий Луценко. Фото: УНИАН
Генеральная прокуратура заявляет о причастности бенефициаров владельцев телеканала NewsOne к финансированию оборонного комплекса России.

"Службой безопасности Украины и Генеральной прокуратурой получено информация о том, что один и тот же физическое лицо является руководителем кипрских юридических кампаний - бенефициаров владельцев украинского телеканала NewsOne и российского ОАО" Промсвязьбанк ", который является уполномоченным банком для финансирования и обслуживания государственного оборонного заказа страны- агрессора " , - сообщил генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook .

Учитывая эту информацию, Луценко считает необходимым немедленно созвать Совет национальной безопасности и обороны и ввести санкции против владельцев телеканала за финансирование терроризма.

Санкции, в частности, предусматривают аннулирование лицензий, запрет пользования радиочастотным ресурсом Украины и прекращения предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования.

Кроме того, Генпрокуратура намерена наложить арест на имущество владельца телеканала.

Напомним, что т елеканал  NewsOne  Тараса Козака, близкий к куму российского президента Виктора Медведчука,  утверждает, что народам Украины и России нужен телемост для восстановления мира.

Ведущий программы "Вести недели" на российском пропагандистском канале "Россия24" Дмитрий  Киселев анонсировал проведение телемоста "Надо поговорить».

Телемост был запланирован на 12 июля совместно с каналом NewsOne. По утверждению работников канала  "идея телемоста" Надо поговорить "между людьми в студии NewsOne и народом России вызвала настоящий шквал звонков и обращений со стороны зрителей, они с нетерпением и огромным интересом ждут этого события, которое состоится 12 июля в 18.00".

Президент Владимир Зеленский в своем видеообращении к нации  заявил, что анонсированный телемост пропагандистов РФ и канала NewsOne -  "это просто дешевый, но опасный пиар-ход перед выборами, цель которого - снова разделить нас с вами, всех Украинских на два лагеря" .

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Данилюк  отметил, что СНБО нарабатывает решение относительно планов пропагандистов и призвал политиков прекратить истерику.

Служба безопасности Украины инициировала созыв внеочередного заседания СНБО  в связи с запланированным мостом между телеканалами NewsOne и "Россия 24".

Наконец,  телеканал  NewsOne заявил об отмене телемоста с Россией из-за угрозы журналистам.