Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ и СБУ снова провели обыски в "Укрзализныце"

ГПУ и СБУ снова провели обыски в
Фото: steelarm.ua
Генпрокуратура и Служба безопасности Украины во вторник, 20 июня, провели очередные обыски в "Укрзализныце".

Следственные действия прошли в рамках уголовного производства по факту противоправных действий должностных лиц УЗ, сообщает сайт ГПУ.

Утверждают, что они "в интересах российских горно-обогатительных холдингов и экспедиторских компаний безосновательно провели пересмотр тарифных условий, значительно занизив их, в результате чего государству нанесен ущерб на сумму более 10 млн долларов".

"В течение досудебного расследования проверяется информация Службы безопасности Украины о влиянии отдельных лиц, так называемых "смотрящих", на принятие решений руководством "Укрзализныци", проведение отдельными лицами несанкционированных переговоров от имени указанного общества на территории Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Читайте также:  Бальчун будет руководить "Укрзализныцей" до 2019 года

Напомним, что СБУ сообщала, что должностные лица ПАО "Укрзализныця" злоупотребляя служебным положением нанесли государству ущерб на 10 миллионов долларов.

Ранее стало известно, что "Укрзализныцю" подозревают в закупке в "ДНР" и "ЛНР".

Впрочем, это не первый обыск в "Укрзализныце". Ранее Генеральная прокуратура Украины проводила обыск в здании "Укрзализныци" для фиксации фактов хищения крупной суммы средств, принадлежащих компании.

Стоит также отметить, что по факту растраты 185 миллионов гривен должностными лицами госкомпании "Укрзализныця" 26 мая открыто уголовное производство.