Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман ни разу не отчитывался перед Советом, - комитет

Гройсман ни разу не отчитывался перед Советом, - комитет
Фото: kmu.gov.ua
Владимир Гройсман ни разу за три года работы на посту премьер-министра ни разу не отчитывался перед парламентом.

"Владимир Гройсман говорил, что покажет, как управлять государством. Но простите, ни разу не отчитывался о результатах своей деятельности перед парламентом", - сказала председатель подкомитета по вопросам правовой политики и правосудия Наталья Новак, сообщает " Общественное ".

Впрочем она отметила, что Гройсман подавал отчет о выполнении программы деятельности правительства - "но, видимо, по договоренности большинства депутатов, руководства Совета эти вопросы не вносились в повестку дня Рады" .

"Таким образом парламент лишили своей основной функции парламентского контроля" , - добавила Новак.

Сегодня, 30 мая, Совет рассматривает отставку Гройсмана.

Напомним, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время брифинга 20 мая  заявил, что уходит в отставку .

Кроме того,  Зеленский на церемонии инаугурации объявил о роспуске Верховной Рады .

Ранее Гройсман заявил, что планирует оставаться на своем посту до парламентских выборов, которые состоятся в октябре 2019 года. Гройсман напомнил, что президентские и парламентские выборы - это разные вещи, никак между собой не связаны. Тогда премьер напомнил, что после того, как будет выбран следующий парламент, будет сформирована новая коалиция и новое правительство.

Также 11 апреля, после первого тура президентских выборов Гройсман заявил, в случае победы Зеленского на выборах 2019 он не намерен добровольно уходить в отставку.

22 апреля  Гройсман заявил о намерении сформировать новую политическую силу  для участия в парламентских выборах, которые пройдут осенью.

Читайте также:  Отставку Гройсмана и Избирательный кодекс поддержали в комитете