Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Грузинский лари побил исторический антирекорд

Грузинский лари побил исторический антирекорд
Фото: v-georgia.com
Официальный курс грузинского лари к доллару США продолжает падать.

С начала этого года он обесценился на 4%, в том числе с начала мая - на 2,8%, за последние сутки упал еще на 0,2%, и на 24 мая, установленный Национальным банком страны на очередном историческом минимуме - 2,7799 лари/$1, сообщает Интерфакс-Украина.

До сих пор самый низкий курс национальной валюты к американскому доллару был зафиксирован 23 декабря 2016 годв на уровне 2,7710 лари, а в течение следующих двух лет он не падал ниже 2,7674 лари и 2,7656 лари соответственно.

Курс доллара относительно лари уже превышает предел, заложенный в госбюджет Грузии на 2019 год на уровне 2,66 лари/$1.

При этом в коммерческих банках и пунктах обмена валют курс купли-продажи доллара в четверг достигает 2,79-2,81 лари/$1, что прямо отражается на росте потребительских цен.

В то же время власть не видит оснований для паники. Как заявил журналистам министр финансов Грузии Иван Мачавариани, имеет место лишь временное падение лари, что является нормальным явлением для действующего в стране плавающего обменного курса. По его словам, периоды краткосрочных колебаний существовали и будут существовать, особенно в странах с малой экономикой.

"Лекарством от этого является именно дедолларизация, правильная макроэкономическая и фискальная политика, которую мы проводим, и так будем продолжать", - заявил глава Минфина.

Его мнение разделяет и глава Минэкономразвития Грузии Натия Турнаво. "Мы внимательно следим за макроэкономическими параметрами, и ни один фундаментальный показатель не мог стать причиной обесценивания лари. Экономика растет, экспорт увеличился и, соответственно, мы имеем дело с краткосрочным падением, которое само стабилизируется", - сказала журналистам Турнаво.

Грузинская национальная валюта была введена в обращение 2 октября 1995 года с курсом 1,3 лари/$1.

Напомним, что евро на межбанке стоит уже меньше 30 гривен.