Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хакер Stalin, который подозревается в похищении $ 9 млн, задержан СБУ

Хакер Stalin, который подозревается в похищении $ 9 млн, задержан СБУ
Во время обыска в доме хакера обнаружили огнестрельное оружие. СБУ утверждает, что этот человек похитил за 2008 год $9 млн

Служба безопасности Украины установила личность киевлянина, причастного к похищению средств со счетов клиентов иностранных и отечественных финансовых учреждений.

Хакер был известный в сети под псевдонимами 4х4 и Stalin.

СБУ утверждает, что он был причастен к несанкционированному вмешательству в работу компьютерных систем одного из иностранных банковских учреждений, в результате чего в 2008 году было похищено более $9 млн.

В октябре 2013 года в рамках уголовного производства сотрудники СБУ задержали 38-летнего киевлянина. По месту его проживания в частном доме, был проведен санкционированный обыск и изъято специальное компьютерное оборудование и огнестрельное оружие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На "Ukr.net" ведут постоянные DDoS-атаки

Злоумышленник также подозревается в осуществлении противоправной деятельности, связанной с изготовлением, продажей и использованием скимингового оборудования, так называемых накладок на банкоматы, которые используют для получения реквизитов платежных карточек для дальнейшего незаконного снятия средств с банковских счетов граждан Украины.

В рамках начатого уголовного дела по ч.4 ст.190 и ч.2 ст.361 Уголовного кодекса Украины Службой безопасности Украины осуществляются следственные действия.

По материалам: СБУ