Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин готов реализовывать мирные инициативы Порошенко

Кабмин готов реализовывать мирные инициативы Порошенко
Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение по реализации мирного плана президента относительно урегулирования ситуации в восточных регионах Украины.

Об этом говорится в заявлении Кабмина.

"Украина доказала, что готова защищать свою независимость и целостность и своих граждан с оружием в руках. Однако если есть шанс решить конфликт мирным путем, мы должны воспользоваться этим шансом", - отметили в Кабмине и заверили, что" правительство сделает все возможное для реализации мирного плана Президента и безотлагательного воплощения в жизнь его положений, которые находятся в компетенции Кабинета министров".

В частности, уже сейчас правительство готово на освобожденных от террористов территориях, где появляется хоть малейшая возможность, начинать работы касательно помощи пострадавшим, восстановления инфраструктуры, водо-и газоснабжения, электроснабжения, восстановления работы органов власти, обеспечения правопорядка, прав и свобод граждан.

Правительство твердо намерено воспользоваться прекращением огня для возобновления выплат пенсий, зарплат и других социальных выплат тем, кто из-за действий террористов был лишен этой возможности.

Премьер-министр Украины отдал соответствующие поручения Министерству внутренних дел, Министерству финансов и социальной политики.

Как сообщал iPress.ua, Президент Украины Петр Порошенко объявил, что силы антитеррористической операции с пятницы, 20 июня, и до 27 июня прекращают боевые действия. Такой шаг реализуют в рамках "Плана Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в восточных регионах Украины". План введен с 22.00 20 июня по 22.00 27 июня 2014.

План состоит из 15 шагов и предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, а также освобождение заложников.

В частности, планируется создать 10-километровую буферную зону на российско-украинской государственной границе. Предусмотрен вывод незаконных вооруженных формирований, создание гарантированного коридора для выхода российских и украинских наемников, разоружение.

ЧИТАЙТЕ: Лавров увидел ультиматум в мирных инициативах Порошенко

Также планируется создать в структуре МВД подразделения для осуществления совместного патрулирования.

Согласно плану, незаконно удерживаемые административные здания в Донецкой и Луганской областях должны быть освобождены. Среди шагов также - восстановление деятельности местных органов власти, обновление центрального теле-и радиовещания в Донецкой и Луганской областях.

План предусматривает шаги по децентрализации власти (путем избрания исполкомов, защита русского языка; проект изменений в Конституцию).

План также предусматривает проведение досрочных местных и парламентских выборов.