Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Карта захваченных сепаратистами территорий

Карта захваченных сепаратистами территорий
Фото: AFP
Кроме зданий Донецкого городского совета и ОГА, под контролем экстремистов остаются админучреждения во многих городах Донбасса.

Сепаратисты, которых координируют российские спецслужбы, стремятся отколоть Восток Украины: они активизировали свою деятельность в Донецкой области, Харьковской и Луганской.

Среди главных требований пророссийских активистов: предоставление русскому языку статуса второго государственного, федерализация Украины и освобождения всех задержанных оккупантов (именно с такими заявлениями выступает и МИД РФ и требует изменения украинской Конституции).

"Мирная" риторика пророссийских активистов, главная деятельность которых заключалась в митингах за присоединение к России на выходных, 6 апреля переросла в открытую агрессию.

Именно в то воскресенье состоялись митинги в Донецке, Харькове и Луганске. Вследствие беспорядков сепаратисты захватили СБУ в Луганске и ОГА в Донецке и Харькове.

К тому же оккупанты объявили о создании "народных республик" в том же Донецке и Харькове.

Однако под руководством Арсения Авакова - министра внутренних дел 8 апреля Харьковскую ОГА освободили и задержали 64 сепаратистов.

В Донецке власть пыталась договориться с захватчиками: к ним приезжал Ахметов, Яценюк и Ярема. Последний несколько раз заявлял о том, что договоренности достигли и оккупанты сложат оружие и покинут помещение ОГА, однако сепаратисты не соглашаются идти на компромисс с властью.

В Луганске захватчики сегодня областной власти поставили ультиматум : выполнить требования к 16 апреля - иначе угрожают захватить ОГА.

К тому же сепаратисты начали захватывать админздания и в Донецкие области: они оккупировали Славянск и Горловку, Макеевку и  Краматорск.

Админздания в Макеевке и Краматорске боевики захватили 13 апреля.

13 апреля в городе Славянске Донецкой области, по словам министра внутренних дел Арсения Авакова, началась антитеррористическая операция, в результате которой погибли четыре человека.

14 апреля в Горловке (Донецкая область) сепаратисты захватили отделение милиции, правоохранители, в свою очередь, подчинялись оккупантам.