Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Князев ответил, что мешает полиции побороть янтарную мафию

Князев ответил, что мешает полиции побороть янтарную мафию
Фото: npu.gov.ua
Для эффективной борьбы с незаконной добычей янтаря в Житомирской области усилий полиции недостаточно. Для этого необходимо внести изменения в Уголовный кодекс.

Так ответил глава Нацполиции Сергей Князев на критику президента Владимира Зеленского в адрес полиции, которая, по мнению главы государства, "прикрывала" криминальных авторитетов.

Князев рассказал, что в городе Сарны создано подразделение Нацгвардии для борьбы с незаконной добычей янтаря.

"А мне говорят, что Нацгвардия тоже в этой схеме ... Мне говорят, что они считают машины, сколько машин выезжает" , - перебил Князева президент.

"Возможно, и так, господин президент" , - сказал глава Нацполиции.

"Очевидно, что для эффективного противодействия незаконной добыче янтаря в северных областях страны усилий полиции недостаточно, и я признаю это" , - продолжил Князев.

При этом он отметил, что, кроме полиции, на проблему должна реагировать также общественность. Какой именно реакции от общественности ожидает полиция, Князев не уточнил.

Глава Нацполиции также заявил о необходимости усиления ответственности за нарушение правил охраны недр, так как сейчас это преступление, по его словам, не относится к категории тяжких. Это, как уверяет чиновник, "существенно усложняет документирование организаторов, исполнителей этого незаконного бизнеса".

"Фактически, полиция не имеет возможности работать на предотвращение, а только фиксирует уже совершенные правонарушения", - сказал Князев.

Кроме того, глава Нацполиции заявил, что за осуществление операций, связанных со сбытом янтаря, уголовная ответственность "на сегодняшний день вообще не предусмотрена" .

Таким образом сейчас, как признался Князев, к ответственности привлекаются рядовые исполнители, "а лица, занимающиеся незаконной скупкой янтаря, его хранением и реализацией, ответственности избегают" .

После этого Зеленский спросил Князева, кто такой "Пират" Виктор Олийнык. Князев ответил, что это "некий представитель соответствующего криминалитета" . Президент поручил Князеву совместно с СБУ заняться организаторами незаконной добычи янтаря.

При этом Зеленский заявил, что руководители областных управлений полиции и СБУ должны быть освобождены . Ни к главе Нацполиции, ни к главе МВД он такого требования не выдвинул