Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз Украины" отрицает обвинения РФ в краже транзитного газа

Андрей Коболев. Фото: AFP
Председатель правления НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев заявил, что намеки российской стороны на возможный "несанкционированный отбор" газа Украиной из транзитного трубопровода являются неуместными.

"Там стоят счетчики, и все очень четко измеряется и контролируется", - сообщил он в Брюсселе, передает "Укринформ".

Коболев добавил, что обвинения РФ Украина опровергла: "предоставила соответствующие акты сверки объема газа, который поступил к украинской ГТС и прошел транзитом в страны Европы. Всю информацию было передано в Еврокомиссию - европейские партнеры этой информацией владеют".

Он отметил, что компания принципиально относится к вопросу открытости и прозрачности собственной деятельности, и настойчиво работает в этом направлении. В частности, "Нафтогаз" регулярно публикует данные относительно объемов газа, который хранится в украинских подземных хранилищах.

"Эта информация обновляется еженедельно на веб-сайте Gas Infrastructure Europe (GIE). И мы планируем расширить предоставление этой информации через введение отдельного сайта, где можно будет получить оперативные, актуальные сведения относительно объемов транзита газа и работу украинской газотранспортной сети", - добавил председатель правления "Нафтогаза".

Напомним, что вчера, 16 мая Коболев заявил Миллеру, Украина готова рассчитываться за использованный российский газ по цене первого квартала $268,5 за тыс. куб. м.

ЧИТАЙТЕ: Медведев сообщил, при каких условиях Россия вернется к "газовым" переговорам с Украиной

15 мая, президент России Владимир Путин направил обращение ряду иностранных партнеров, предупредив их о том, что с начала следующего месяца Украина будет переведена на систему поставки газа Украине исключительно на основе предоплаты.

13 мая российская энергетическая компания "Газпром" выставила Украине предварительный счет за июньский газ в размере $1,66 млрд.

Как сообщал iPress.ua ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что заявления Украины о намерении обжаловать условия газового контракта от 2009 года в международном арбитраже - безосновательны.

Украинский министр энергетики Юрий Продан заявлял, что Украина не будет платить российскому "Газпрому" более, чем $387 за тыс. куб. газа во втором квартале 2014 года.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины после отмены льгот составит $485 за 1 тыс. куб. м. газа.