Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Колесников инициировал проект восстановления Донбасса

Колесников инициировал проект восстановления Донбасса
В Краматорске прошло заседание рабочей группы по восстановлению инфраструктуры освобожденных регионов во главе с председателем парламентского комитета по вопросам транспорта и связи Борисом Колесниковым.

Об этом сообщает LB.

Во встрече приняли участие представители городских властей Славянска, Краматорска, Дружковки и Константиновки, народные депутаты, представители местного бизнеса, а также менеджеры Фонда Колесникова.

Городские чиновники описали масштаб проблем и разрушений в городах, в которых на протяжении нескольких месяцев шли боевые действия. В ходе встречи были обозначены приоритетные задачи, одной из которых является восстановление эффективной работы общественного транспорта на освобожденных территориях.

Колесников отметил, что решение этой проблемы возьмут на себя именные фонды Рината Ахметова, Бориса Колесникова и Вадима Новинского.

"Привлекая капитал и ресурсы трех фондов, постараемся помочь с новым подвижным составом уже в ближайшее время. Задача у нас очень простая - восстановить общественный транспорт. Учитывая, что государство находится в тяжелом состоянии, все расходы по подвижному составу фонды возьмут на себя. Ни бюджетных, ни внебюджетных средств здесь не будет. Исключительно благотворительная функция. И чем быстрее, тем лучше", - отметил политик.

Колесников выразил надежду, что первые результаты работы жители смогут ощутить менее чем через месяц.

"Мы берем срок 30 дней, чтобы хотя бы частично наладить работу транспорта в Славянске, Краматорске, Дружковке и Константиновке", - заявил Колесников во время общения с журналистами.

Колесников также оценил возможный бюджет социального проекта.

"О каких суммах будет идти речь? О десятках миллионов, но еще много городов пострадали, в которые мы не можем не зайти и не помочь. Много троллейбусов надо Славянску и Краматорску, чуть меньше - Константиновке и Дружковке. Есть много других проблем, но эта, на мой взгляд, в данный момент самая актуальная. Будем закупать только новый подвижной состав".

Напомним, в результате боевых действий на Донбассе, движение общественного транспорта в Славянске, Краматорске, Дружковке и Константиновке было практически полностью парализовано. Краматорский горсовет просит Кабинет Министров выделить 68,7 млн гривен на восстановление инфраструктуры города, разрушенной в результате боевых действий.

Добавим, что 20 июля пресс-секретарь АТО Владислав Селезнев сообщил, что военнослужащие Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины реализовали гуманитарную акцию по поддержке жителей Краматорска.