Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коломойский и Пинчук нашли общий язык по КЖРК

Коломойский и Пинчук нашли общий язык по КЖРК
Валерий Коломойский, Виктор Пинчук. Коллаж: gazeta.zn.ua
Олигархи Виктор Пинчук с одной стороны и Игорь Коломойский с Геннадием Боголюбовым с другой заключили мировое соглашение относительно Криворожского железорудного комбината.

Условия сделки не известны.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на свои источники.

Напомним, рассмотрение дела должно было начаться в Высоком суде Лондона 25 января. Во время подготовки к судебному иску адвокаты Пинчука просили Высокий суд Лондона принять к рассмотрению эпизод, который по их мнению, свидетельствует о причастности Коломойского к убийствам.

12 марта 2013 года Виктор Пинчук подал в Высокий суд Лондона иск против Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова с требованием признать, что ответчики держат акции Криворожского железорудного комбината (КЖРК) в доверительном управлении в его пользу, а также потребовал передать ему эти акции и компенсировать убытки. Пинчук добивается от Коломойского и Боголюбова более чем $2 млрд в качестве возмещения ущерба. По словам истца, Коломойский и Боголюбов получили $143 млн за Криворожский железорудный комбинат, однако в собственность Пинчука предприятие так и не перешло.

Справка: КЖРК - крупнейшее предприятие Украины по добыче руды закрытым способом и одно из крупнейших предприятий Кривого Рога. На КЖРК работают более 9000 человек, которые добывают 45% всей агломерационной руды в стране, говорится на сайте компании. Эта руда используется в производстве металла.

99% акций КЖРК владеет кипрская компания Starmill Limited (по данным системы раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам на 2 квартал 2015 года). В 2013 году украинский Forbes сообщал, что этой компанией на паритетных основаниях владеют группа СКМ Рината Ахметова и "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Чистая прибыль компании за 2014 год - 1,255 млрд гривен.