Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Количество погибших в войне на Донбассе достигло 6,3 тысячи человек, - ООН

Количество погибших в войне на Донбассе достигло 6,3 тысячи человек, - ООН
Фото: argumentua.com
С начала войны на Донбассе количество погибших достигло 6 тыс. 362 человека.

Об этом говорится в отчете мониторинговой миссии Управления верховного комиссара ООН по правам человека, посвященном Украине в период с 16 февраля до 15 мая.

"В целом, с начала боевых действий в середине апреля 2014 г. до 15 мая 2015 г., по крайней мере, 6 тыс. 362 человека (в том числе по меньшей мере 625 женщин и девушек) были зарегистрированы как убитые и 15 тыс. 775 - как раненые в зоне конфликта на востоке Украины. Много людей числятся пропавшими без вести", - говорится в докладе.

В ООН также зафиксировали снижение количества неизбирательных обстрелов, что привело к снижению потерь среди мирного населения.

В докладе также отмечается, что в общем от конфликта пострадали 5 млн человек, число внутренне перемещенных лиц достигло 1,2 млн человек.

Напомним, на начало февраля этого года в ООН зафиксировали 5 тысяч 358 человек, которые погибли с апреля прошлого года в ходе российского вторжения в Украину. На то время 12 тысяч 235 человек получили ранения.

Сегодня в первой половине дня на окраине Станицы Луганской погибли двое мирных жителей. 55-летний мужчина с двумя сыновьями (жители с.Нижняя Ольховая, что на контролируемой Украиной территории Станично-Луганского района) направлялись в сторону железнодорожного моста, на берегу Северского Донца и подорвались на растяжке.

За минувшие сутки в зоне проведения АТО погибли трое украинских военнослужащих, четверо получили ранения. В результате вчерашнего боя возле Марьинки погибли двое украинских военнослужащих. Один боец АТО попал в плен к террористам. Также вчера из-за обстрелов боевиками Широкино погиб боец полка "Азов".