Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коммунальному предприятию «Вода Донбасса» возобновили поставки электроэнергии

Коммунальному предприятию «Вода Донбасса» возобновили поставки электроэнергии
Фото: ukrinform.ua
Это позволит восстановить водоснабжение более 16-ти населенных пунктов двух районов Донецкой области.

ДТЭК ПЭС-Энергоуголь начало восстановления электроснабжения 9 июля, говорится в "Общественное" со ссылкой на "Новости Донбасса" .

После постановления правительства, "Вода Донбасса" была исключена из списка на отключение от электрической сети. 

Компании "Вода Донбасса" отключили электроснабжение после того, как она не смогла найти нового поставщика электроэнергии (что связано с введением первого этапа нового рынка электроэнергии).

Компания не смогла подписать новое соглашение на поставку электричества из-за долга в 277 000 000 гривен перед Укринтерэнерго и долг в 1000000000 гривен перед компанией Рината Ахметова "ДТЭК".

Из-за отключения "Воды Донбасса" от электроснабжения без воды осталось 16 населенных пунктов двух районов Донецкой области и часть жителей города Бахмут. Впоследствии правительство доручиввидновиты поставки электричества "Воде Донбасса" и закрепить за КП статус защищенного потребителя.

Ранее сообщалось, что за боевых действий в районах, пораженных конфликтом, временно приостанавливалось или полностью перекрывалось водоснабжение для 3200000 человек в среднем на 29 дней.

Было зафиксировано 58 случаев повреждения объектов системы водоснабжения и водоотведения.

Напомним, президент Владимир Зеленский говорит, что на восстановление Донбасса необходимо более десять миллиардов евро  и приглашает иностранных инвесторов на форум в Мариуполе. 

Читайте также:  В России предъявили окончательное обвинение всем 24 украинским морякам