Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коммунисты и регионалы оспорили конституционность закона о люстрации судей, - документ

Коммунисты и регионалы оспорили конституционность закона о люстрации судей, - документ
76 депутатов Верховной Рады обратились с письмом в Конституционный суд, в котором они просят признать неконституционным закон "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине", известным как закон о люстрации судей.

Об этом сообщает LB.ua.

Напомним, что закон депутаты приняли 8 апреля этого года. Инициативу поддержали 234 депутата. КПУ за закон не голосовала, из Партии регионов закон поддержал один депутат.

Документ предусматривает ряд оснований, по которым судьи подлежат проверке. Полномочия по проведению проверки предоставляются временной следственной комиссии, состоящей из представителей Верховного суда, Верховной Рады и правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики.

76 депутатов, которые обратились в КС в мае этого года, считают, что закон не соответствует Конституции.

"Во-первых, фактически создается чрезвычайный орган, который никому не подчиняется и перебирает на себя полномочия Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Согласно с Конституцией Украины и законами Украины только Высший совет юстиции и Высшая квалификационная комиссия судей Украины наделены полномочиями осуществлять дисциплинарное производство в отношении судей, в том числе рассматривать вопрос о нарушении судьей присяги", - говорится в документе.

Кроме того, в письме есть претензии к ряду других норм закона и к самой процедуре принятия законопроекта в парламенте.

Подписавшие обращение депутаты из Партии регионов, Компартии, группы "За мир и стабильность", внефракционные. Среди них есть например, Эльбрус Тедеев, Дмитрий Добкин, Татьяна Бахтеева, Сергей Кивалов, Михаил Чечетов, Юрий Воропаев, Владимир Олейник, Николай Левченко, Петр Симоненко, Адам Мартынюк.

Напомним, министр юстиции Павел Петренко заявлял, что даже после принятия закона о восстановлении доверия к судебной власти тотальной люстрации судей не будет - иначе система остановится.