Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Красный Крест приостановил работу в Донецке

Красный Крест приостановил работу в Донецке
Фото: АFР
Миссия Международного комитета Красного Креста приостановила свою оперативную деятельность в Донецке. Об этом сообщила представитель МККК в Украине Алина Мурзаева.

Об этом сообщает Неделя.ua

"МККК работает в семи городах Украины, к работе привлечены 120 работников, около 50 из них являются гражданами других государств. Однако, пока оперативную деятельность работников миссии приостановили на несколько дней для того, чтобы разобраться в ситуации, которая сложилась. И только потом мы примем решение относительно дальнейшей работы в Украине", - отметила Мурзаева. 

Приоритетной задачей Красного Креста, по ее словам, является доставка тела погибшего накануне Лорана дю Паскье в Швейцарию. 

"Мы над этим работаем, из Донецка тело уже вывезли", - сказала она, однако о более точном местонахождении тела погибшего не сообщила. 

По словам Мурзаевой, в Донецке работали 20 представителей МККК, пятеро из них - иностранцы, однако информации о количестве работников, которые до сих пор остаются в городе, в Комитете не предоставляют. "Прежде всего потому, что мы заботимся о безопасности своих сотрудников", - пояснила она. 

Что касается расследования, сообщила представитель МККК, то этим должна заниматься власть. "Более подробную информацию мы сможем предоставить позже, поскольку сейчас идет много внутренних обсуждений", - отметила она. 

ЧИТАЙТЕ: Это было очень страшно - когда вдали звучали одиночные выстрелы. Это достреливали раненых, - медик-волонтер из зоны АТО

Как сообщал iPress.ua, по данным пресс-службы Донецкого городского совета, в Донецке 2 октября в результате обстрела боевиками погиб сотрудник Красного Креста, а также пострадали 5 мирных жителей. 

3 октября постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Юрий Сергеев заявил о наличии серьезных доказательств причастности боевиков к убийству сотрудника Международного Комитета Красного Креста.