Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крымский суд отобрал у церкви Киевского патриархата помещения, - владыка Климент

Крымский суд отобрал у церкви Киевского патриархата помещения, - владыка Климент
Фото: ЕРА
Российский "арбитражный суд" Крыма принял решение изъять из собственности Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата принадлежащие ей помещения.

Речь идет о помещении Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и Ольги в центре Симферополя.

"По решению суда я должен заплатить полмиллиона рублей Министерству имущества и земельных отношений, в течение 10 дней освободить помещение и готовиться к тому, что у меня дальше заберут это помещение. Потому что именно на этих 112 квадратных метрах расположены все коммуникации, вода, свет, тепло", - сообщил архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ Киевского патриархата Климент, пишет "Радио Свобода".

По его словам, руководство Крымской епархии УПЦ Киевского патриархата не покинет помещение Собора и продолжит борьбу за него.

Российская "власть" Крыма, как и "суды" на полуострове официально ситуацию не комментируют.

В 2014 году, после аннексии Крыма Россией "Фонд имущества" сообщил архиепископу о необходимости перезаключения договора аренды на помещение, в котором располагается Кафедральный собор Владимира и Ольги. Тогда Климент рассказывал, что неизвестные люди требовали от него 200 тысяч долларов за возможность находиться в этом здании.

Несмотря на ряд заявлений, в том числе правозащитных организаций, о притеснениях по религиозному признаку на полуострове, российская "власть" Крыма это отрицает и утверждает, что верующие всех конфессий находятся в равных условиях.

Напомним, в декабре прошлого года в Симферополе в доме родителей украинского священника УПЦ КП отца Сергея состоялся обыск.