Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киберполиция расследует кражу биткойнов на $5 млн

Киберполиция расследует кражу биткойнов на $5 млн
Фото: dw.com
Киберполиция совместно с работниками подразделения Talos компании Cisco (одна из крупнейших мировых компаний, специализирующаяся в области высоких технологий) в конце 2017 года провели расследование одной из самых масштабных фишинговых кампаний, направленных на пользователей криптовалюты.

При анализе исходной информации о проблеме, которая поступила от Cisco, было обнаружено большое количество доменов, названия которых были очень похожи на оригинальный ресурс сервиса виртуальных Bitcoin-кошельков. В функционал этих доменов встроен специально разработанный скрипт от злоумышленников, что позволяет им получать доступ к пользовательским кошелькам независимо от степени шифрования.

"По нашим приблизительным подсчетам только в период с сентября по декабрь 2017 года, используя вышеупомянутый метод, злоумышленники завладели криптовалютой на сумму 700 BTC [сейчас эта сумма эквивалентна $5,5 млн) ... Мы считаем, что эта группа начала свою деятельность еще в конце 2014 года, и за три года их общий доход от преступной деятельности может превышать сотни миллионов долларов США", - сообщает киберполиции.

В департаменте киберполиции отмечают, что согласно информации от специалистов по безопасности сервиса виртуальных Bitcoin-кошельков Blockchain Info, эта фишинговая кампания является одной из самых масштабных за всю историю существования сервиса.

В сообщении отмечается, что специалисты киберполиции также нашли подтверждение того, что эти злоумышленники причастны к созданию нескольких так называемых HYIP-проектов, таких как: flexibit.bz, verumbtc.com, hashminers.biz, которые прекратили выполнять обязательства перед инвесторами.

"В 2018 году деятельность этой группы значительно упала. Мы связываем это с введением дополнительных правил модерации рекламных сообщений в Google Adwords. Это также подтверждается анализом активности лиц на закрытых форум-площадках, которые предлагают услуги по ведению мошеннических рекламных кампаний", - отмечают в киберполиции.

Специалисты департамента продолжают отслеживать деятельность еще нескольких групп, которые занимаются похищением криптовалюты, результаты расследований будут представлены в ближайшее время.

Напомним, что стоимость цифровой валюты биткоин утром во вторник, 6 февраля, упала до 5995,58 долларов США.