Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киевляне требуют забрать Лавру у Московского патриархата

Киевляне требуют забрать Лавру у Московского патриархата
Фото: bigtravel.in.ua
Киевляне инициировали сбор подписей по передаче Киево-Печерской лавры в ведение Киевского патриархата.

Соответствующая петиция размещена на сайте Киевсовета.

"Учитывая антиукраинскую, меркантильную, порой враждебную к Украине позицию большинства священников УПЦ Московского патриархата и лично предстоятеля УПЦ Московского патриархата Онуфрия, казначея Киево-Печерской лавры епископа Варсонофия, просьба рассмотреть возможность проведения сбора подписей общины города с целью перевода Успенской Киево-Печерской лавры с Московского в Киевский патриархат", - говорится в тексте петиции.

За два дня собрано более 70 процентов от необходимого количества подписей - а к концу сбора остается еще восемьдесят семь дней

Киево-Печерская лавра была основана в 1051 году при Ярославе Мудром и является одной из крупнейших православных святынь Украины. Вместе с Софийским собором внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На территории Верхней лавры действует Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник, которому был присвоен статус национального в 1996 г. В настоящее время памятник находится под юрисдикцией национального заповедника, государственных музеев и Украинской православной церкви Московского патриархата.

Напомним, что Украинская Православная Церковь Московского патриархата уже не впервые становится объектом скандала. Во время революции, УПЦ МП поддерживала режим Януковича и, по некоторым данным, прятала в Лавре титушек. Недавно стало известно, что при ее поддержке на оккупированных боевиками территориях Донбасса детям выдавали в школах российские учебники. Председатель церкви Владыка Павел в сентябре нарушил правила дорожного движения, однако отказался признавать вину и назвал журналистов, которые осветили инцидент "одержимыми".