Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ким Чен Ин впервые ответил на вопрос иностранного журналиста

Ким Чен Ин впервые ответил на вопрос иностранного журналиста
Фото: english.yonhapnews.co.kr
Лидер КНДР Ким Чен Ин во время саммита во Вьетнаме едва ли не впервые ответил на вопрос представителя иностранной прессы.

Об этом беспрецедентный случай во время саммита с американским президентом пишут западные СМИ, в частности Politico . Северокорейский лидер обычно не отвечает на вопросы иностранных журналистов.

Инцидент произошел, когда Трамп и Ким должны были начать переговоры, а представителей прессы попросили покинуть помещение.

"Руководителю Ким, вы уверены?", - успел выкрикнуть вопрос журналист. В ответ Ким сделал паузу и через переводчика заявил: "Пока рано говорить (об итогах саммита - Ред.), Но я настроен оптимистично. Я чувствую, что мы можем получить хороший результат", - сказал он.

Северная Корея жестко контролирует свои средства массовой информации, позволяя только подобострастно освещать деятельность Кима. Ранее лидер КНДР игнорировал вопрос нескольких иностранных журналистов.

По итогам саммита в Ханое планировалось подписание декларации, однако саммит завершился заблаговременно и договоренностей по денуклеаризации КНДР достичь не удалось.

Дональд Трамп объяснил, что КНДР хочет полного и немедленного снятия ограничений, но США не могут на это пойти. Госсекретарь США Майк Помпео объяснил, что Соединенные Штаты надеялись подписать соглашение с КНДР, но Северная Корея была не готова выполнить требования США.