Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко: Юридически Коломойский не наносил "ПриватБанка" $5,5 млрд убытков

Луценко: Юридически Коломойский не наносил
Юрий Луценко. Фото: УНИАН
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что прокуратура не выдвигает обвинений бывшим владельцам "ПриватБанка" Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, поскольку юридически факт нанесения ущерба банку не наступил.

Так как срок уплаты кредитов еще не истек, по словам Луценко, юридического факта нанесения государству убытков нет, поэтому и подозрения Коломойскому выдвинуть нельзя.

"Теперь вопрос: есть ли здесь статья 191 (хищение в особо крупных размерах)? Для ее применения следствие выявить сумму ущерба. Однако, факт наступления ущерба может произойти только в двух случаях: либо в последний день кредитной линии - через 10-12 лет, потому что заемщик имеет право заплатить все в последний день. Или есть другой способ доказать ущерб - разорвать эти линии из-за того, что они не обслуживаются", - сообщил Юрий Луценко в интервью "Лига.нет".

Он добавил, что в 2017-2018 годах пытался разорвать 5 кредитных договоров, по которым Коломойский и Боголюбов вывели средства из ПриватБанка, однако ему помешал тогдашний министр финансов (ныне член команды президента Зеленского) Александр Данилюк. По словам Луценко, Данилюк прислал ему письмо, в котором требовал отменить иски о расторжение кредитов Коломойского, это может повредить судебному процессу в Высоком суде Лондона.

"То есть, Данилюк пишет - я не верю в украинские суды, отзывайте иски, я хочу судиться в Лондоне. В Лондоне, как известно, господин Данилюк проиграл", - сообщил Луценко.

Он отметил, что ГПУ готова предъявить обвинения Коломойскому и Боголюбову только после завершения апелляции в Высоком суде Лондона, наложил на активы олигархов всемирной арест. Ведь после этого ГПУ начнет процесс разрыва кредитных договоров между Коломойским и "ПриватБанком".

Напомним, что бывший владелец "ПриватБанка" Игорь Коломойский сообщил, что в случае выигрыша судов о незаконности национализации банка в 2016 году не хочет возвращать банк полностью из государственной собственности, а хочет вернуть свою долю на уровне 22-24% его акций.

23 мая стало известно, что "ПриватБанк" подал иск против Игоря Коломойского в суд в США.

Накануне Игорь Коломойский в интервью Bihus.Info заявил, что хочет, чтобы государство вернуло ему "ПриватБанк" или получить от государства "компенсацию" в размере не менее 2 млрд долларов.

Также, кредитный портфель "ПриватБанка", который классифицируется как связанный с бывшими владельцами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, по состоянию на конец 2018 года вырос до 209,45 миллиарда гривен.