Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Судами по национализации "ПриватБанка" Коломойский хочет вернуть себе 24% акций банка

Судами по национализации
Фото:epravda.com.ua
Бывший владелец "ПриватБанка" Игорь Коломойский сообщил, что в случае выигрыша судов о незаконности национализации банка в 2016 году не хочет возвращать банк полностью из государственной собственности, а хочет вернуть свою долю на уровне 22-24% его акций.

"Я понимаю, что если будет признано, что это было незаконно, вся эта проверка, изменение нормативов. Так как восстановить" статус кво "? Нужно восстановить мой капитал в этом банке. У меня там есть 50-60 миллиардов гривен, но они не в меня в кармане, они в банке ", - сообщил Коломойский в рамках проекта " Четко интервью " .

Он признал, что полная отмена национализации "ПриватБанка" грозит коллапсом не только самого банка, но и всей банковской системы, ведь в таком случае государство заберет из банка объем докапитализации на уровне 155 000 000 000 гривен и признает "ПриватБанк" банкротом .

"Если государство внесло 150-160 миллиардов гривен и их можно забрать, то есть вариант: зачислите мне мои 50000000000, у вас там 160000000000, дайте мне на них мои акции. Будем считать, что общий капитал 200-210 миллиардов. Отдайте мне мои 22-24% акций и разойдемся " , - добавил Коломойский.

23 мая стало известно, что  ПриватБанк подал иск против Игоря Коломойского в суд в США .

Напомним, что почти все судьи Окружного административного суда Киева, включая головой Павлом Волком и судьями, которые признали незаконной национализации "Приватбанка",  не явились на обязательное квалификационное оценки , потому что якобы заболели.

Ранее  Киевский  апелляционный суд отказал Национальному банку Украины в удовлетворении апелляционной жалобы о снятии ареста с активов компаний, связанных с бывшим владельцем "ПриватБанка" Игорем Коломойским.

Накануне Игорь Коломойский в интервью Bihus.Info заявил, что хочет, чтобы  государство вернуло ему "ПриватБанк" или получить от государства "компенсацию"  в размере не менее 2 млрд долларов.

Также, к редитний портфель "ПриватБанка", который классифицируется как связан с бывшими владельцами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым,  по состоянию на конец 2018 вырос до 209,45 миллиарда гривен .

Ранее в краинский олигарх Игорь  Коломойский подал новые иски в Хозяйственный суд Киева  против Национального банка и "ПриватБанка".

Читайте также:  ГПУ начала расследовать возможное давление Порошенко на судей по делу "ПриватБанка"