Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нацбанк и "ПриватБанк" выиграли суд у Коломойского на 2,6 миллиарда

Нацбанк и
Фото: Reuters
Никопольский ферросплавный завод и кипрская компания Тровелко Холдингз Лимитидяки требовали через суд освободить их от обязательств на суммы 2,6 миллиарда гривен и 143 миллионов гривен соответственно, по рефинансированию, что НБУ выдал "ПриватБанка".

"14 мая 2019 года Большая Палата Верховного Суда поставила точку в делах №№ 910/16 744/17, 910/16 979/17 по искам имущественных поручителей, связанных с бывшими владельцами Приватбанка, по кредитам рефинансирования, в НБУ и Приватбанка про обязательства регулятора списать средства с корреспондентских счетов банка для погашения задолженности за рефинансированию и обязательства ПриватБанка погасить задолженность перед НБУ", - сообщил юрист НБУ, говорится в "Европейская правда" со ссылкой на  "Новое Время".

В то же время Тровелко Холдингз Лимитед в качестве обеспечения долгов "ПриватБанка" по рефинансированию передало в ипотеку для НБУ недвижимость стоимостью 143,3 млн грн.

Целью указанных исков, которых всего было подано около 30, есть освобождение от ответственности не только юридических лиц, связанных с бывшими владельцами банка, что передали принадлежащее им имущество в залог НБУ, но и финансового поручителя - Коломойського.

Указанная категория дел рассматривалась судами всех инстанций начиная с 2017 года.

"Заметим, что Хозяйственный суд. Киева и Киевский апелляционный хозяйственный суд сначала удовлетворяли все подобные иски и только после того, как Кассационный суд в составе Верховного Суда выразил правовую позицию в поддержку НБУ и Приватбанка и отменил предыдущие судебные решения, Северный апелляционный хозяйственный суд также стал на сторону регулятора", - отметили юристы НБУ.

После чего, имущественные поручители, учитывая правовые позиции апелляционного и кассационного судов, попытались обжаловать соответствующие решение обратившись в Большую Палату Верховного Суда.

"Однако, и Большая Палата поддержала НБУ и Приватбанк, отказав в удовлетворении кассационных жалоб имущественных поручителей, связанных с бывшими владельцами банка. Учитывая положения хозяйственного процессуального законодательства правовые позиции Верховного Суда являются обязательными для судов всех инстанций в подобных спорах", - добавили юристы.

Напомним, что почти все судьи Окружного административного суда Киева, включая председателя Павла Волка и судей, которые признали незаконной национализацию "Приватбанка", не явились на обязательное квалификационное оценивание, потому что якобы заболели.

Ранее Киевский апелляционный суд отказал Национальному банку Украины в удовлетворении апелляционной жалобы о снятии ареста с активов компаний, связанных с бывшим владельцем "ПриватБанка" Игорем Коломойским.

Накануне Игорь Коломойский в интервью Bihus.Info заявил, что хочет, чтобы государство вернуло ему "ПриватБанк" или получить от государства "компенсацию" в размере не менее 2 млрд долларов.

Добавим, что кредитный портфель "ПриватБанка", который классифицируется как связанный с бывшими владельцами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, по состоянию на конец 2018 года вырос до 209,45 миллиарда гривен.

Ранее украинский олигарх Игорь Коломойский подал новые иски в Хозяйственный суд Киева против Национального банка и "ПриватБанка".

Читайте также: Правительство обжаловало отмену национализации "ПриватБанка"