Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд объединил пять исков Коломойского в Нацбанк в один

Суд объединил пять исков Коломойского в Нацбанк в один
Игорь Коломойский. Фото: volynnews.com
Хозяйственный суд Киева решил объединить 5 новых исков Игоря Коломойского в Национальный банк Украины и "ПриватБанка" об отмене поручительства олигарха по кредитам, НБУ выдал "ПриватБанка".

Соответствующее решение суд принял 10 мая, информирует " Общественное ".

Рассмотрение объединенного иска назначили на 20 мая 2019 года. В своих исках Коломойский пытается отменить договоры своей поручительства по кредитам рефинансирования, которые НБУ выдал "ПриватБанка" в его национализации в 2016 году.

Общая сумма кредитов, по которым Коломойский хочет отменить свою личную поруку, составляет 9,2 миллиарда гривен.

Добавим, что почти все судьи Окружного административного суда Киева, включая головой Павлом Волком и судьями, которые признали незаконной национализации "Приватбанка", не явились на обязательное квалификационное оценки , потому что якобы заболели.

Ранее  Киевский  апелляционный суд отказал Национальному банку Украины в удовлетворении апелляционной жалобы о снятии ареста с активов компаний, связанных с бывшим владельцем "ПриватБанка" Игорем Коломойским.

Накануне Игорь Коломойский в интервью Bihus.Info заявил, что хочет, чтобы  государство вернуло ему "ПриватБанк" или получить от государства "компенсацию"  в размере не менее 2 млрд долларов.

Напомним, что к редитний портфель "ПриватБанка", который классифицируется как связан с бывшими владельцами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым,  по состоянию на конец 2018 вырос до 209,45 миллиарда гривен .

Ранее в краинский олигарх Игорь  Коломойский подал новые иски в Хозяйственный суд Киева  против Национального банка и "ПриватБанка".