Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Львовский бронетанковый завод должен выплатить государству 10 млн грн

Львовский бронетанковый завод должен выплатить государству 10 млн грн
Фото: kbtz.com.ua
Хозяйственный суд Киева взыскал с Львовского бронетанкового завода 9800000 гривен в государственный бюджет за несвоевременное изготовление и поставку боевых машин.

Хозяйственным судом города Киева удовлетворен иск военной прокуратуры Западного региона Украины и принято решение о взыскании с государственного предприятия" Львовский бронетанковый завод "в госбюджет Украины 9800000 грн" , - говорится в сообщении  пресс-службы Военной прокуратуры Западного региона .

В декабре 2015 года Минобороны заключило с предприятием договор об изготовлении и поставке тактических боевых колесных машин "Дозор-Б" в количестве 10 единиц, предназначавшиеся для использования в районе проведения антитеррористической операции (АТО). При этом денежная сумма, перечисленная Минобороны, превышала затраты на изготовление и поставку продукции, и Львовский бронетанковый завод должен был вернуть полученные в качестве предоплаты денежные средства в сумме около 6500000 гривен, однако это сделано не было. В свою очередь прокуратура подала иск о взыскании 6500000 гривен, а также штрафных санкций в размере 3300000 гривен за просрочку при выполнении заказа.

Напомним, 20 июля Соломенский районный суд Киева отстранил директора Львовского бронетанкового завода Романа Тымкива от занимаемой должности на два месяца.

Романа Тымкива  и его заместителя Олега Ткаченко подозревают в коррупционной махинации.

Суть коррупционной схемы заключалась в том, что вместо новых двигателей для танков Т-72 на самом деле были закуплены двигатели, которые ранее были в использовании. К тому же эти бывшие в употреблении, а иногда и нерабочие двигатели уже были когда-то проданы: в 2008-2009 годах они были реа