Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Медведчук о кумовстве с Путиным: Это высокая честь для меня

Медведчук о кумовстве с Путиным: Это высокая честь для меня
Владимир Путин, Виктор Медведчук. Фото: lenta.ru
Один из участников гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске, кум президента РФ Путина Виктор Медведчук убежден, что Украина превратилась в колонию Запада.

Медведчук уверен, что те, кто акцентирует внимание на его кумовстве и близких отношениях с Путиным, завидуют ему.

"Так говорят те, кто мне завидует", - рассказал Медведчук в интервью "Новой газете".

"До 2005 года Украина была самостоятельным субъектом внешней политики. Но с приходом к власти Ющенко стала объектом. Когда к власти в 2014 году пришла прозападная команда,  наша страна вообще попала под внешнее управление: Брюссель и Вашингтон диктуют нам условия, навязывают политику. Я уже не говорю о зависимости от внешних кредиторов. Украина превратилась в колонию Запада. И сегодня важно восстановить экономический и политический суверенитет страны", - сказал Медведчук, комментируя свои близкие связи с хозяином Кремля.

При этом, он признался, что считает такие отношения честью. "Это большая честь для меня и моей семьи", - заявил Медведчук.

Отвечая на вопрос, какова его позиция по отношению к Крыму, является ли Крым - территорией Украины, Медведчук сказал: "По украинскому законодательству, это территория Украины. А де-факто - территория России".

В невыполнении Минских соглашений Медведчук обвиняет Украину.

"А в Минске Украина взяла на себя ряд обязательств, которые касаются политической части этих соглашений. Речь идет о Законе «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (который принят, но так и не введен в действие), о Законе «О недопущении преследования и наказания лиц ― участников событий на территории Донецкой и Луганской областей», о внесении изменений в Конституцию Украины, а также о законе о выборах на Донбассе. Могу утверждать, что для реализации этих обязательств у президента Порошенко есть политическая воля, но, учитывая политическую (простите за тавтологию) ситуацию в стране, нет политического ресурса. В этом вся сложность", - сказал Медведчук.

Он считает, что противостояния на Донбассе поддерживает власть, а именно представители "партии войны", в то время как народ выступает за мирное решение.

"Не Украина диктует или навязывает условия, а ее власть, и делают это представители «партии войны», чей рейтинг за последний год снизился до уровня статистической погрешности", - заявил он.

При этом, отвечая на вопрос о перевыборах, Медведчук заявил, что народ проголосует за тех же политиков.

"Если сейчас состоятся перевыборы, то не думаю, что состав Рады качественно изменится. Уровень радикализма будет таким же, а способность дать ответы на социальные и экономические вызовы общества останется на прежнем, крайне низком уровне", - заявил он.

Он также заявил, что люди на Донбассе не желают возвращаться в Украину.

"Если кто-то думает, что в Луганске и Донецке стоят очереди из желающих вернуться в Украину, то он живет иллюзиями. Я могу об этом говорить — мне приходилось много общаться с людьми, которые там живут", - сказал он.

Напомним, что в апреле Генеральная прокуратура начала расследовать возможную причастность Медведчука к государственной измене, сепаратизму и финансированию терроризма.

Раинше группа депутатов из фракции "Оппозиционный блок" зарегистрировала в парламенте проект закона "Об особенностях управления отдельными территориями Донецкой и Луганской областей", который фактически предусматривает федерализацию Украины.

Фактически, данный законопроект является выполнением всех требований России относительно Донбасса и превращает Украину в федерацию, поскольку на ее территории образуется автономный субъект со своими силовыми структурами и правом ведения собственной внешней политики.

В начале марта стало известно о существовании так называемого "плана Медведчука", который предусматривает создание на оккупированных территориях администраций, которые возглавили олигарх Ринат Ахметов и лидер "Оппоблока" Юрий Бойко.