Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мэр Парижа предлагает присвоить Charlie Hebdo звание почетного гражданина города

Мэр Парижа предлагает присвоить Charlie Hebdo звание почетного гражданина города
Париж. Фото: AP
Мэр Парижа Анна Идальго на завтрашней сессии мэрии будет предлагать присвоить Charlie Hebdo звание "Почетного гражданина Парижа", а сегодня она призывает всех парижан снова собраться на Площади Республики.
Сегодня вечером, в 18:00 по местному времени, на площади Республики в Париже состоится очередное собрание парижан в память о погибших во время вчерашнего нападения на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdо, информирует издание парижской мэрии.
 
Мэр Парижа Анна Идальго призвала горожан собраться в центре города.
 
"Вместе мы будем сильнее против варварства", - призвала она.
 
Отметим, что сегодня в полдень в Париже была объявлена минута молчания, затем 15 минут в память о погибших звонили колокола в Соборе Парижской Богоматери.
 
Сегодня в 20:00 в память о погибших на несколько минут погаснут огни на Эйфелевой башне.
 
Завтра, 9 января, состоится заседание парижской мэрии, на котором мэр предложит присвоить Charlie Hebdo звание "Почетного гражданина Парижа".
 
 
После заседания совета на здании мэрии повесят две надписи "Мы - Шарли" и "Париж - это Шарли", еще одна надпись "Charlie Hebdo - почетный гражданин города Парижа" повесят напротив мэрии, на улице Риволи.
 
Как информировал iPress.ua, 7 января трое мужчин, вооруженных автоматами и гранатометами, устроили стрельбу в офисе французского сатирического еженедельника. Атака сопровождалась криками "Аллах акбар" и "Мы отомстили за пророка".
 
Жертвами нападения стали 12 человек. В их числе главный редактор издания и несколько полицейских.
 
Добавим, что сегодня утром неизвестный открыл стрельбу на окраине Парижа. В результате двое милиционеров получили ранения, один из сотрудников полиции погиб вследствии атаки. Нападавшего правоохранители задержали.
 
В городе Вильфранш-сюр-Сон на востоке Франции произошел взрыв. Взрывное устройство сработало в ресторане, расположенном неподалеку от городской мечети.
 
Также неизвестные бросили гранату в мечеть французского города Ле-Ман в ночь на четверг, 8 января.