Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель в очередной раз призвала Путина прекратить поставки террористам

Меркель в очередной раз призвала Путина прекратить поставки террористам
Владимир Путин, Ангела Меркель. Фото: AFP
Канцлер Германии Ангела Меркель и российский президент Владимир Путин обсудили во время телефонного разговора в среду вечером ситуацию в Украине.

Об этом сообщила заместитель представителя немецкого правительства Кристиане Виртц, передает собственный корреспондент "Укринформа" в ФРГ.

"Федеральный канцлер Ангела Меркель провела сегодня вечером телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным. Темой разговора была ситуация в Украине", - сказала она.

По ее словам, во время разговора канцлер приветствовала проведение на минувшей неделе в Минске заседания контактной группы с участием представителей ОБСЕ, России и Украины с сепаратистами. Меркель в очередной раз призвала Путина повлиять на боевиков, чтобы достичь договоренности о взаимном прекращении огня.

"Федеральный канцлер выразила обеспокоенность по поводу того, что с территории России продолжает поступать снабжение сепаратистов на Донбассе", - отметила Виртц.

Меркель также отметила, что приоритетной целью остается стабилизация Украины, которая "должна иметь возможность сама решать, как будет выглядеть ее будущее".

Последний раз у Меркель и Путина был телефонный разговор 19 июля.

Напомним, 23 июля канцлер Германии Ангела Меркель поддержала решение министров иностранных дел ЕС как можно быстрее расширить санкции против России.