Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МОН намерен автоматизировать жеребьевки на вступление в первые классы с 2019

МОН намерен автоматизировать жеребьевки на вступление в первые классы с 2019
Фото: BBC
Процесс жеребьевки для зачисления детей в первый класс планируют автоматизировать благодаря электронным реестрам с 2019 года.

В 2019 году МОН совместно с органами местного самоуправления городов, которые будут готовы к внедрению такого проекта, сформируют реестры, которые будут использоваться для зачисления детей в школу. Часть местных органов самоуправления уже начали работу над реестрами, однако для их доработки и использования нужно время.

"Именно поэтому, пока реестры находятся еще на этапе разработки, было предложено процедуру проведения жеребьевки непосредственно в школах. Процедуру выписано таким образом, чтобы она была не чувствительна к злоупотреблениям и открытой для контроля широкой общественности" - добавили в Минобразования.

"Одна из задач таких реестров - забрать процесс подтверждения места жительства ребенка из школ, ведь это не свойственно для директоров учебных заведений функция", - отметили в ведомстве.

Создание таких реестров предусмотрено новым Законом "Об образовании", принятым 5 сентября 2017.

Ранее министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила , что с 2019 года упразднят жеребьевки на вступление в первые классы.

Напомним, что в Министерстве образования и науки Украины  разъяснили , как нужно проводить зачисление учеников в первых, пятых и десятых классов в специализированные школы (классов) с углубленным изучением отдельных предметов, гимназий, лицеев, коллегиумов государственной и коммунальной формы собственности.

Также, Министерство образования и науки разработало и направило в школы новый стандарт начального образования, который предусматривает  отказ от табелей и оценивает весь процесс обучения.