Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Москва не планирует привлекать Крым в программу газификации

Москва не планирует привлекать Крым в программу газификации
Российский монополист "Газпром" в 2014 году не будет доваблять Крым в программу газификации.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции член правления "Газпрома", глава "Газпром-межрегионгаза" Кирилл Селезнев, сообщает "Прайм".

По его словам, сейчас газоснабжение республики обеспечивает "Черноморнефтегаз".

"Что будет в следующем году, станет понятно позже, и в 2014 году этого региона нет в наших планах по газификации", - добавил Селезнев.

Напомним, что, по словам заместителя министра энергетики и угольной промышленности Игоря Диденко, "Нафтогаз Украины" 28 апреля обратился к "Газпрому" с предложением компенсировать НАК 2 млрд куб. м природного газа, которые находились на балансе "Черноморнефтегаза", национализированного самопровозглашенными властями Крыма

Как сообщал iPress.ua, 20 марта председатель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что Украина будет судиться за "Черноморнефтегаз" и "вышки Бойко" в международных судах.

"Это является корпоративная собственность государства на 100% и поэтому любая оккупация и аннексия, которая будет происходить, это фактически по терминологии является контрибуция, которую требует Российская Федерация. Мы этого не допустим и международные суды здесь будут полностью на нашей стороне", - заявил депутат.

ЧИТАЙТЕ: "Черноморнефтегаз" продадут на конкурсе

Он добавил, что закон "Об оккупированных территориях" поможет выделить то имущество, которое должно отойти Украине.

28 апреля НАК "Нафтогаз Украины" направило письмо с требованием от российской энергетической компании "Газпром" компенсировать 2 млрд куб м газа, находящихся на балансе аннексированного "Черноморнефтегаза".

После аннексии Крыма Россией Верховная Рада Крыма признала "Черноморнефтегаз" собственностью республики.