Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мустафа Джемилев в Варшаве получил награду "Солидарности"

Мустафа Джемилев в Варшаве получил награду
Мустафа Джемилев. Фото: news.bigmir.net
Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сегодня в Варшаве получил польскую премию "Солидарность" - за правозащитную деятельность и стойкую гражданскую позицию.

Награду "Солидарность" Джемилеву вручил президент Польши Бронислав Коморовский. По его словам, эта награда - выражение польской солидарности для крымских татар и для всей Украины, информирует Польское Радио.

"Еще свобода не умерла, пока Вы живете", - такими словами к лауреату обратился министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Участие в торжественной церемонии приняли также бывшие президенты Польши Лех Валенса и Александер Квасьневский.

Первый президент некоммунистической Польши поблагодарил Джемилеа за "прекрасную, мирную и мудрую борьбу", которая, однако, еще не закончилась победой. По мнению Леха Валенсы, победа татар должна наступить, если они дальше будут действовать под лидерством самого лауреата Награды Солидарности. "Мы просим Вас, боритесь так далее", - заявил экс-президент.

"Запад должен сосредоточиться на том, чтобы восстановить в Крыму статус-кво, вернуть Крым Украине. Должен это сделать не ради Киева, крымских татар, должен сделать это ради себя, ведь Россия своим поведением разрушает международный порядок", - сказал Мустафа Джемилев, принимая награду.

Церемонию посетил также новоизбранный президент Украины Петр Порошенко, который несколько часов до того прибыл в Варшаву. Он поблагодарил Польшу за награду для Джемилева и сказал, что украинцы сегодня как никто хорошо понимают, чем есть свобода, и ежедневно платят за нее высокую цену.

"Последние президентские выборы продемонстрировали, насколько солидарны есть украинцы. В солидарности нуждается Украина от международной общественности", - сказал Порошенко.

Отметим, награда "Солидарность" создана по инициативе польского МИД и является единственной в мире наградой, которая предоставляется страной,  и которая прошла через период посткоммунистической трансформации, людям, которые имеют особые заслуги для продвижения демократии и свободы.

Размер награды составляет 1 миллион евро.

Мустафа Джемилев сообщил, что большую ее часть он хочет потратить на помощь семьям погибших на Майдане.