Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВД арестовало 2,6 млрд грн на счетах банка Александра Януковича

МВД арестовало 2,6 млрд грн на счетах банка Александра Януковича
Фото: segodnya.ua
Следователи МВД арестовали 2,6 млрд грн на депозитных счетах физических и юридических лиц ПАО "Всеукраинский банк развития", который принадлежит Александру Януковичу.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

В сообщении говорится, что правоохранители проводят досудебное расследование в уголовном производстве в отношении должностных лиц ПАО "Всеукраинский банк развития (ПАО "ВБР"), который принадлежит Александру Януковичу, по ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 209 УК Украины.

Во время досудебного расследования установлено, что должностные лица "ВБР" в 2012-2014 годах незаконно выдали кредиты государственным предприятиям по завышенным процентным ставкам, а полученные доходы легализовали путем размещения средств на депозитных счетах владельца банка Александра Януковича и подконтрольных лиц - работников банка "ВБР" и других юридических лиц.

"Следователями ГСУ МВД проведен обыск в ПАО "ВБР" и наложен арест на депозитные счета физических и юридических лиц на сумму более 2,6 млрд грн. (из которых 12 млн грн принадлежат лично Януковичу А. В.). По данным следствия, в ноябре 2015 года запланировано начало ликвидационной процедуры ПАО "ВБР", в результате которой депозитные средства могли быть возвращены Януковичу А. В. и подконтрольным ему физическим и юридическим лицам", - говорится в сообщении.

Напомним, что НБУ в 2014 году признал "Всеукраинский банк развития" неплатежеспособным. В октябре в этом году Александр Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека относительно выплаты ему компенсации за утрату права собственности на неплатежеспособный Всеукраинский банк развития.

Как информировал iPress.ua, в апреле прошлого года СБУ объявила в розыск Александра Януковича. Если его вина будет доказана, он может получить до пяти лет тюрьмы. Януковича-младшего подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 366 Уголовного кодекса Украины - служебная подделка, подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов, повлекшие тяжкие последствия.

В июне прошлого года Генеральная прокуратура открыла уголовное производство против старшего сына бывшего президента Украины Александра Януковича.