Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Милицию Украины реорганизуют в полицию, - Ярема

Милицию Украины реорганизуют в полицию, - Ярема
Фото: lb.ua
Правительство разработало законопроект, которым украинская милиция будет реорганизована в полицию.

Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема в интервью "Укринформ".

"Разработан проект закона о полиции, который сейчас проходит соответствующие согласования", - сказал он.

В документе говорится о том, что полиция - это правоохранительный орган, на который возложена, в частности, обеспечения безопасности граждан, их конституционных прав и свобод".

Чиновный подчеркнул, что в связи с таким пониманием слова произойдет изменение структуры МВД.

Политик добавил, что сопротивление реформированию МВД поступают люди, которые " мыслят по-советски и не хотят перемен".

"Придется преодолевать большое сопротивление реформам, в том числе в ведомственной образовательной сфере, где предполагается сокращение генеральских должностей. Однако изменения будут, потому что они - требование времени", - отметил Ярема.

Добавим, что в связи с событиями на Євромайдані правоохранители дискредитировать себя в глазах общественности. Глава МВД Арсен Аваков заявил о роспуск спецподразделения "Беркут".

Напомним, что 3 апреля состоялась пресс-конференция руководителей силовых ведомств Украины относительно предварительных итогов расследования массовых убийств в центре Киева 18-20 февраля.

Сегодня ГПУ задержала 12 бывших бойцов спецподразделения МВД "Беркут", которых обвиняют в причастности к убийствам активистов на Майдане Независимости.

От выстрелов бойцов спецподразделения МВД "Беркут" на улице Институтской в Киеве погибли 17 митингующих.

Нынешний министр подчеркнул, что дискредитаційною кампанией против Євромайдану в украинских СМИ руководил лично экс-министр МВД Виталий Захарченко.

Следствие установило, что действия " титушек" и бандформирований, которые осуществляли репрессивные действия против мирных протестующих 18-20 февраля, координировал руководитель медиа-холдинга "Контакт" Виктор Зубрицкий.