Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ поймала 12 беркутовцев, которые расстреливали майдановцев

ГПУ поймала 12 беркутовцев, которые расстреливали майдановцев
Генеральная прокуратура Украины задержала 12 бывших бойцов спецподразделения МВД "Беркут", которых обвиняют в причастности к убийствам активистов на Майдане Независимости в Киеве в феврале этого года.

Об этом заявил руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Василий Зоря.

"Уже 12 человек задержаны. Среди них есть командир так называемой "специальной роты", которой выдавалось огнестрельное оружие, чтобы отстреливать мирное население", - подчеркнул представитель ведомства.

Как сообщал iPress.ua, сегодня ночью и.о. генпрокурора Олег Махницкий заявил, что в руках правоохранителей - девять подозреваемых в расстреле активистов Майдана. Он предупреждал, что к утру количество задержанных может возрасти.

Согласно данным следствия, в рамках расследования убийств демонстрантов в центре Киева следователи опросили 30 тыс сотрудников правоохранительных органов, которые несли службу в столице 18-20 февраля.

Генпрокуратура в ближайшее время рассчитывает задержать других подозреваемых по делу о расстреле майдановцев.

Министр внутренних дел Арсен Аваков, председатель СБУ Валентин Наливайченко и генпрокурор Олег Махницкий пообещали в четверг, 3 апреля, предоставить промежуточный отчет о расследовании массовых убийств митингующих на Майдане Независимости в середине февраля.