Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Министерку финансов "ДНР" приговорили к десяти годам тюрьмы

Фото: myrotvorets.center
По материалам Службы безопасности Украины Октябрьский районный суд Мариуполя заочно приговорил к десяти годам лишения свободы так называемую "Министерку финансов ДНР" Екатерину Матющенко.

"Правоохранители установили, что с ноября 2014 года жительница временно оккупированного Донецкая возглавляет фейковое "министерство финансов" террористов и активно способствует преступной деятельности незаконных вооруженных формирований. Злоумышленница занимается сбором средств в "республиканский бюджета", выполняет указания главарей боевиков и российских кураторов, обеспечивая функционирование финансовой системы псевдообразование вместе с "силовым блоком", - сообщили в пресс-службе СБУ во вторник, 30 октября.

Суд признал Екатерину Матющенко виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258-5 и ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде десяти лет лишения свободы.

"Начало срока отбывания наказания будет исчисляться со дня задержания и приведения судебного приговора в исполнение. Осужденная объявлена в розыск. Разоблачение злоумышленницы проводилось совместно с прокуратурой Донецкой области", - добавили в Службе безопасности.

Напомним, житель Ровно получил семь с половиной лет тюрьмы за видеообращение к главарям ДНР.