Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минюст готовит иск в суд Амстердама относительно скифского золота

Минюст готовит иск в суд Амстердама относительно скифского золота
Фото: inspired.com.ua
Министерство юстиции Украины завершает работу по подготовке представления в Окружной суд Амстердама по делу о скифском золоте.

Документ направят в суд до 1 июля, сообщила директор департамента представительства интересов государства в международных и иностранных судах Минюста Ольга Костишина, информируют "Крым.Реалии".

"На сегодня мы должны до 1 июля направить представление по существу дела. И оно практически уже подготовлено. Это достаточно объемный документ. Мы его подаем до 1 июля, и затем нидерландские музеи, а также крымские музеи будут иметь примерно шесть недель для того, чтобы ответить", - отметила она.

Директор Музея исторических драгоценностей Украины Людмила Строкова заявила, что судьбу украинской коллекции скифского золота в Нидерландах необходимо решать в Украине. Она отмечает, что экспонаты, которые раньше были в крымских музеях, принадлежали музейному фонду Украины.

"Скифское золото должно вернуться и должно было давно вернуться именно в Украину и уже в Киеве, на территории Украины, должны были решать, куда их возвращать - или на временное хранение в Украине, в Киев или, например, передать их крымским музеям. Но никак не в голландский музей", - считает директор украинского музея.

Как сообщал iPress.ua, в середине августа в музее Алларда Пирсона заявляли, что не знают, кому возвращать взятое в аренду скифское золото, ведь это происходило еще до аннексии Крыма Россией. 

Отметим, что в конце июня в Министерстве культуры Украины заверили, что все экспонаты выставки "Крым - золотой остров в Черном море", которые сейчас находятся в Голландии, вернутся в Украину

Ранее Россия заявила о своих правах на экспонаты этой выставки и требовала их вернуть из Голландии в оккупированный Крым.

Проблема заключается в том, что скифское золото, которое находилось в музее Крыма именно во время аннексии полуострова вывезли на экспозицию в Нидерланды. Причем страна вернула часть драгоценностей в Украину в сентябре прошлого года, а именно 19 экспонатов, в Музей исторических драгоценностей Украины.