Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Скифское золото вернулось в Украину: его уже выставили в Лавре

Скифское золото вернулось в Украину: его уже выставили в Лавре
Фото: inspired.com.ua
Экспонаты выставки "Крым - золотой остров в Черном море", которые находились в аренде в музее Алларда Пирсона, в Амстердаме наконец вернулись в Украину. Их уже даже выставили для экспозиции в Музее исторических драгоценностей на территории Киево-Печерской Лавры.
Об этом сообщила заведующая музеем Людмила Строкова, сообщает "Укринформ". 
 
"Это первый день для общего посещения. Вчера мы их выставили в выходной день для посетителей. И сегодня это первый день, когда их можно увидеть в экспозиции", - рассказала она. 
 
Заведующая заверила, что экспонаты, которые были на выставке в Амстердаме, вернулись в Киев. 
 
"Это всего 22 единицы, среди которых изделия из золота, серебра и бронзы, с IV в. до н.э. до I в. до н.э. в частности, это золотой скифский шлем, золотой скифский меч и ножны к нему, а также драгоценности сарматов: украшения и предметы быта", - отметила Людмила Строкова, добавив, что страховая стоимость этих экспонатов составила €11,5 млн. 
 
По ее словам, еще 565 экспонатов из крымских музеев остаются в Амстердаме в Музее Пирсона к юридическому решению вопроса о месте их возвращения. 
 
Как сообщал iPress.ua, в середине августа в музее Алларда Пирсона заявляли, что не знают, кому возвращать взятое в аренду скифское золото, ведь это происходило еще до аннексии Крыма Россией. 
 
Отметим, что в конце июня в Министерстве культуры Украины заверили, что все экспонаты выставки "Крым - золотой остров в Черном море", которые сейчас находятся в Голландии, вернутся в Украину
 
Ранее Россия заявила о своих правах на экспонаты этой выставки и требовала их вернуть из Голландии в оккупированный Крым.