Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Донбассе начался режим перемирия, - штаб

На Донбассе начался режим перемирия, - штаб
Фото: из доступных источников
В зоне боевых действий на Донбассе с 00 часов 01 минут по киевскому времени 21 июля 2019 года начался режим перемирия по всей линии соприкосновения. Об этом договорились во время переговоров в Минске.

"Во исполнение решения принятого в Минске во время заседания Трехсторонней контактной группы, с 00 часов 01 минут по киевскому времени 21 июля 2019 года вдоль всей линии разграничения в районе проведения ООС в Донецкой и Луганской областях устанавливается "режим тишины", предусматривающий обоюдное прекращение ведения огня из любых видов вооружения", - сообщает штаб операции Объединенных сил.

В то же время, в штабе отметили, что подразделения Объединенных сил "адекватно отвечать" на вражеские обстрелы в случае нарушения оккупантами режима прекращения огня.

"Согласно действующему Законодательству Украины, Объединенные силы имеют право и обязаны обеспечить сохранение жизни и здоровья военнослужащих, гражданского населения, не допустить потери территории", - говорится в сообщении.

Напомним, представитель Украины в подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный напомнил, что 17 июля в Минске стороны договорились о начале бессрочного запрета на обстрелы полуночи 21 июля.