Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Кипре легализовали однополые браки

На Кипре легализовали однополые браки
Парламент Кипра принял закон о легализации однополых браков. В случае если президент страны Анастасиадис подпишет документ, пары геев и лесбиянок смогут оформить супружеские отношения.

По условиям нового законопроекта, супруги нетрадиционной ориентации не смогут усыновлять детей, передает Lenta.ru со ссылкой на Gay Star NewsВ результате голосования 39 представителей парламента страны выступили за принятие законопроекта, 12 против и 3 политиков воздержались.

Исполнительный директор Международной ассоциации геев и лесбиянок ILGA Эвелин Парадиз назвала решение правительства справедливым.

"Однополые пары и их семьи заслуживают такой же защиты, как и их гетеросексуальные друзья и соседи. Это не вопрос предоставления одной группе "особых прав", а признание прекрасного многообразия семей Европы", - сказала Эвелин Парадиз.

После распада государства на греческую и турецкую части в 1960 году уголовная статья для геев сохранилась в законодательствах обеих сторон. Греки-киприоты отменили запрет в 1990-х годах по рекомендации Евросоюза. Первый гей-парад прошел в Никосии в мае 2014 года.

В январе 2014 года парламент Северного Кипра отменил уголовное наказание за однополые отношения между мужчинами.

Гей-браки легализованы в 13 европейских государствах: Словении, Испании, Дании, Исландии, Франции, Нидерландах, Норвегии, Швеции, Португалии, Бельгии, Люксембурге, Ирландии и Великобритании. 26 июня 2015 года Верховный суд США постановил легализовать регистрацию гей-союзов на всей территории страны. Кроме того, в Финляндии нетрадиционные супружеские отношения будут узаконены в 2017 году, а на Мальте их признают, если они заключаются за рубежом.

Как сообщал iPress.ua, недавно власти Японии зарегистрировали первые в стране однополые союзы.