Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На печать бюллетеней для всеукраинского референдума надо 16 млн грн, - Кошулинский

На печать бюллетеней для всеукраинского референдума надо 16 млн грн, - Кошулинский
Вице-спикер парламента Руслан Кошулинский заявляет, что ВО "Свобода" выступает против дополнительного использования средств по требованию агрессора.

"Зачем проводить сейчас любые опросы по требованию агрессора. Я считаю, что это нецелесообразно. Нарушители закона требуют провести какой-то референдум, а мы за это должны платить. Хочу напомнить, что на печать бюллетеней для проведения референдума мы должны заплатить минимум 16 млн грн на печать бюллетеней для референдума. Кто-то от нас требует, а мы деньги должны направлять на печатание каких бюллетеней, это вообще выходит за пределы разума. Вместо того, чтобы направить спецподразделения и арестовать людей, которые нарушили действующее законодательство", - рассказал Кошулинский, сообщает корреспондент iPress.ua.

Он добавил, что печатать бюллетени может только полиграфический комбинат "Украина", который не успеет их напечатать до 25 мая.

ЧИТАЙТЕ: Тягныбок рассказал, при каких условиях "Свобода" поддержит проведение референдума

"Украина" успевает печатать бюллетени на выборы президента, но не успеет напечатать бюллетени для проведения референдума до 25 мая. До 15 июня напечатать бюллетени возможно", - сказал Кошулинский.

Он добавил, что есть специальный закон о проведении референдума, второе - изменения к закону о бюджете и третье - это постановление Верховной рады об текст вопроса.

"Если эта процедура будет соблюдена, то тогда вероятность есть, а насчет этого я очень скептичен, потому что "Свобода" голсувати не будет", - сказал Кошулинский.

Как сообщал iPress.ua, Кандидат в Президенты Украины и лидер партии "Свобода" Олег Тягныбок сообщил, что его политическая сила поддержит проведение всеукраинского референдума о государственном устройстве Украины после окончания антитеррористической операции на востоке Украины.

Сегодня, 29 апреля Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету министров разработать законопроект, относительно проведения всеукраинского референдума.

Ранее исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов заявил, что не исключает возможности проведения всеукраинского референдума по вопросу госустройства страны одновременно с президентскими выборами 25 мая.

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский допускает возможность проведения всеукраинского референдума одновременно с президентскими выборами 25 мая, но при наличии соответствующей законодательной базы.

В то время заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера предлагает проводить не референдум, а национально-консультативный опрос 15 июня.