Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Ровенщине СБУ задержала группу "крышующих" незаконной добычи янтаря

На Ровенщине СБУ задержала группу
Фото: tvn24
В Ровенской области СБУ задержала группу "крышующих" незаконной добычи янтаря.

Как отметила руководитель пресс-группы УСБУ в Ровенской области Инна Илючок, трех злоумышленников, которые систематически требовали деньги за непрепятствование незаконной добыче янтаря, было задержано 10 августа вблизи города Дубровица.

Вымогатели установили контроль за участком леса с богатыми залежами "солнечного камня" и за вознаграждение позволяли работать местным старателям, сообщает УНИАН.

Если "старатели" отказывались платить, они применяли физическую силу, уничтожали технику, а также устанавливали денежные "штрафы". Сотрудники СБУ задержали злоумышленников в момент передачи 500 долл от местного "старателя".

Один из членов группы оказался бывшим сотрудником органов внутренних дел. По материалам СБУ прокуратура открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Напомним, что глава ГПУ Юрий Луценко считает, что добыча янтаря должна перейти под контроль государства.

На территории Ровенской области проводится операция "Янтарь", в которой задействованы 300 оперативников МВД и СБУ. Продолжаются обыски квартир и мест работы подозреваемых в создании преступной группы.

В организации незаконной добычи янтаря подозреваются 32 человека. Уже задержаны четыре человека, в том числе заместитель прокурора Ровенской области, который возглавлял преступную группу. Его главными помощниками были руководитель и работник структурного подразделения облуправления СБУ.

В группу также входили начальник внутренней безопасности областной полиции и его подчиненный, действующие и бывшие сотрудники полиции, главы двух райгосадминистраций, двое руководителей районных прокуратур, руководители лесхозов, а также представители криминалитета.

Голосеевский суд Киева арестовал пятерых организаторов и руководителей "янтарной мафии" из Ровенской области, которые были задержаны в понедельник, 4 июля.