Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На слушания в Конгрессе вызвали руководителя администрации Трампа

На слушания в Конгрессе вызвали руководителя администрации Трампа
Фото: NBC News
Комитеты Палаты представителей, ведущих расследование по делу импичмента президента Дональда Трампа, попросили и.о. главы аппарата Белого дома Мика Малван появиться для дачи показаний 8 ноября.

На основании информации, собранной в рамках расследования импичмента, и общедоступных данных, мы считаем, что вы владеете большим количеством сведений из первых рук и информации, релевантной для расследования об импичменте", - заявили лидеры комитетов по вопросам разведки, международных отношений и надзора в письме к Малван, передает LB.ua.

Расследование подтвердило, что Малван мог быть непосредственно вовлечен в усилия президента Трампа, его личного адвоката Руди Джулиани и других людей, "чтобы отложить ожидаемую (для президента Украины - ред.) Встреча в Белом доме, а также почти $ 400 млн (оборонной - ред. ) помощи ", передает Укринформ.

По мнению следствия, это было сделано с целью давления на президента Зеленского, чтобы в Украине было инициировано расследование против Джо Байдена. Если бы это было реализовано, то принесло бы пользу личным политическим интересам президента Трампа и поставило бы под угрозу национальную безопасность США, подчеркнули члены Конгресса США.

Мик Малван известный своими противоречивыми заявлениями о политике давления со стороны администрации Трампа на Украину. В частности, в прошлом месяце чиновник дал пресс-конференцию в Белом доме, во время которой сделал потрясающее признание. Он фактически подтвердил, что президент Трамп заморозил почти $ 400 млн оборонной помощи Украине, чтобы надавить на Киев для проведения расследования против демократов.

Журналисты спросили Малван несколько раз, действительно ли он говорит о давлении на Украину, на что получили утвердительный ответ. Брифинг транслировался в прямом эфире. Правда, через несколько часов руководитель администрации Трампа заявил, что его заявление была освещена неправильно, обвинив в этом СМИ.

Напомним, что  Президент США Дональд Трамп объявил, что главарь экстремистской группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади был убит американскими спецназовцами.