Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп подал в суд на племянницу и NYT через статью о налогах

Трамп подал в суд на племянницу и NYT через статью о налогах
Фото: reuters.com
Бывший президент США Дональд Трамп подал в суд на свою племянницу Мэри Трамп и газету The New York Times за опубликованную в 2018 году статью, в которой утверждается, что он был причастен к сомнительным налоговых схем.

Об этом сообщает АР.

Как отмечается, статья частично была основана на конфиденциальных документах, Мэри Трамп предоставила репортерам.

В иске, поданном в суд штата Нью-Йорк, Мэри Трамп обвиняется в нарушении мирового соглашения путем раскрытия около 40 тыс. Страниц налоговой документации, которая оказалась в распоряжении в ходе спора о поместье Фреда Трампа.

В то же время издание The New York Times и журналисты-расследователи Сюзанна Крейг, Дэвид Барстоу и Рассел Бюттнер обвиняются в том, что они убедили Мэри Трамп передать им документы. Зато, как утверждается, репортеры знали, что мировое соглашение запрещает ей раскрывать данные.

Юристы Трампа считают, что племянница експрезидента и репортеры были мотивированы «личной местью» и желанием изменить "политический порядок".

В иске указана сумма желаемой компенсации - 100 млн долларов.

В статье, о которой идет речь, поставлены под сомнение заявления Трампа о том, что он самостоятельно сколотил свое состояние, поскольку в полученных документах утверждается, что его отец Фред передал сыну не менее 413 млн долларов, в том числе с помощью схем уклонения от уплаты налогов .

Читайте также: Трамп хочет выставить Китая счет на $ 10 трлн за коронавирус