Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ не выявило нарушений в вопросе покупки жилья Светланой Залищук

НАБУ не выявило нарушений в вопросе покупки жилья Светланой Залищук
Светлана Залищук. Фото: Civil movement Chesno
Национальное антикоррупционное бюро проверило законность финансовых источников приобретения нардепом Светланой Залищук квартиры и не нашло оснований для возбуждения уголовного производства.

Бюро не располагает данными о возможных коррупционных источниках получения средств для приобретения жилья.

Впрочем, материалы проверки направлены в Национальное агентство по предупреждению коррупции для дальнейшей оценки, сообщает пресс-служба НАБУ.

По данным фискальной службы, доходы Залищук с 2011 по 2014 годы включительно совокупно составили 922 848 грн. Квартиру в Киеве она приобрела в 2014 году, до избрания народным депутатом, вместе со своим гражданским мужем - председателем офиса Совета Европы в Украине Мортеном Энбергом. Также, до этого времени Залищук не работала на госслужбе. $36 тыс для приобретения квартиры дала Залищук, остальная стоимость квартиры была оплачена за счет ее гражданского мужа.

В то же время, в течение анализа сведений о финансово-имущественном состоянии Залищук НАБУ выявило определенные неточности.

Во-первых, народный депутат указала приобретенную в 2014 году квартиру в декларации за 2013 год.

Во-вторых, пребывание в гражданском браке Светлана Залищук указала в декларации только за 2015 год.

Напомним, что НАБУ решило дать оценку факту приобретения квартиры за 13 млн грн народным депутатом от БПП Светланой Залищук.