Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ не исключает заочного осуждения Онищенко

НАБУ не исключает заочного осуждения Онищенко
Фото:112.ua
НАБУ не исключает вероятность заочного осуждения экс-нардепа Александра Онищенко, который скрывается от украинского правосудия за границей.

"Конечно, мы с Холодницким (председателем Специализированной антикоррупционной прокуратуры, - ред.) обсуждали как вариант развития событий относительно Онищенко именно заочное осуждение. Но мы все же надеемся, что будет соответствующее задержание и экстрадиция. Ведь, если он появится на территории Украины, то все дела начинается заново - это в случае применения процедуры заочного осуждения", - ззаявив директор Бюро Артем Сытник в интервью "Общественному".

Сытник добавил, что ему не хотелось бы "дважды ходить по одному и тому же кругу".

Отметим, к еривник Специализированной антикоррупционной прокуратуры и заместитель генерального прокурора Украины Назар Холодницкий заявил, что прокуратура провела допрос народного депутата-беглеца Александра Онищенко с помощью Skype.

Напомним, 5 июля 2016 года Верховная Рада приняла отмену неприкосновенности, задержание и арест депутата Онищенко. Перед этим нардеп покинул страну.

Сумма ущерба, нанесенного государству, оценивается в 3 млрд гривен (более 1,3 неуплаченной ренты и более чем 1,6 млрд гривен незаконных доходов от перепродажи газа через фиктивные предприятия).