Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ поручили расследовать влияние Банковой на Назка времен Порошенк

НАБУ поручили расследовать влияние Банковой на Назка времен Порошенк
Фото: EPA/UPG
Генеральная прокуратура вернула в НАБУ дело, которое касается возможного влияния Администрации президента Петра Порошенко на Национальное агентство предотвращения коррупции 2017 года.

В конце 2017 бывшая руководительница Департамента финконтроля и мониторинга образа жизни Назка Анна Соломатина заявила, что председатель Назка Наталья Корчак и его коллеги фальсифицируют результаты полных проверок е-деклараций. Соломатина утверждала, что агентство было полностью подконтрольно Администрации президента Порошенко, сообщает LB.ua.

По данному факту в НАБУ нарушили уголовное производство, но его сразу передали в СБУ из-за возможного конфликта интересов у заместителя директора Бюро Гизо Углава.

Однако нынешняя Генпрокуратура определила подследственность этого дела по детективами НАБУ.

Фабула производства, открытого по ч.1 ст.364 Уголовного кодекса, Пресс-служба ГПУ описана так: должностные лица Назка, действуя, вероятно, по указанию должностных лиц Администрации президента, в течение 2017 принимали решения об отсутствии нарушений по результатам проведения специальных и полных проверок е -деклараций чиновников.

Ранее  Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины открыть уголовные производства по пятого президента Украины Петра Порошенко и министра иностранных дел страны Павел Климкин.