Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Налоговик с ЛНР добровольно сдался Службе безопасности

Налоговик с ЛНР добровольно сдался Службе безопасности
Фото: nws.su
На Луганщине работник "налоговой инспекции" т. н. "ЛНР" воспользовался программой Службы безопасности Украины "Тебя ждут дома".

"В апреле 2015 года 25-летний житель Луганска трудоустроился в районную "налоговую инспекцию ЛНР" временно оккупированного города. Он воочию увидел, как его "коллеги", выполняя указания главарей "ЛНР" и российских кураторов, запугивали предпринимателей, чтобы заставить их регистрировать бизнес в "учреждениях" террористов и платить налоги в "бюджет" псевдореспублики. По словам мужчины, методы работы сепаратистских "государственных" структур оказались для него неприемлемыми, поэтому он выехал на контролируемую Украины территорию Луганщины", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

В рамках уголовного производства следователи СБУ установили, что "налоговик" не совершал преступлений во время "службы" в сепаратистов. Учитывая желание мужчины вернуться к нормальной жизни и исправить свои ошибки, добровольный отказ от участия в незаконных структурах т. н. "ЛНР" и активное сотрудничество со следствием, в суд направлено ходатайство о его освобождении от уголовной ответственности по ч. 2 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщает СБУ, с начала действия программы "Тебя ждут дома" ею воспользовались 76 человек, в том числе 27 уроженцев Луганской области.

По решению суда, 14 бывших боевиков уже освобождены от уголовной ответственности и вернулись к своим семьям и к мирной жизни. Остальные материалы еще рассматривается судебными инстанциями.

Напомним, в субботу Служба безопасности Украины сообщила о задержании в Торецке Донецкой обл. четырех боевиков террористической "ЛНР".

На прошлой неделе Служба безопасности Украины совместно с полицией задержали в Донецкой области двух боевиков террористической организации "ДНР".