Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАПК не может устанавливать факты незаконного обогащения в 500 декларациях

НАПК не может устанавливать факты незаконного обогащения в 500 декларациях
Фото: radiosvoboda.org
Национальное агентство по предупреждению коррупции не может устанавливать признаки незаконного обогащения в 500 декларациях из-за отмены статьи 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание для чиновников за незаконное обогащение.

Речь идет о 500 декларациях, которые начали проверять уже в 2019 году.

"Констатирует, что с принятием решения Конституционного Суда Украины от 26 февраля, которым признано неконституционным статью 368-2 Уголовного кодекса, установить признаки незаконного обогащения в декларациях 2015 - 2018 годы больше невозможно ", - отметили в НАПК.

Председатель НАПК Александр Мангул заявил, что считает самым важным установить ответственность за незаконное обогащение и добавил, что агентство сейчас рассматривает две модели урегулирования вопроса.

Незаконное обогащение можно определить, по мнению НАПК, как:

  • увеличение у лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, в собственности активов в значительном размере, превышающем его доход;
  • приобретение имущества, увеличение стоимости этого имущества лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, значительно превышает законные доходы лица, если эти действия совершены без установленных законом, иными правовыми актами или сделками оснований.

Мангу добавил, что криминализация незаконного обогащения одно из обязанностей Украины после ратификации Конвенции ООН против коррупции и еще нескольких международных договоров.

26 февраля КС признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса,  которая предусматривает наказание для чиновников за незаконное обогащение.

Инициаторами представления стали 59 народных депутатов, по словам Найема, 24 из них ранее голосовали "за" внесение статьи 368-2 УК в нынешней редакции.

Среди обратившихся в КС, 23 нардепа от "Народного фронта", по 11 нардепов БПП и группы "Возрождение", 10 нардепов из "Опоблока", 3 - от "Воля народа", 1 от Радикальной партии.

Как известно, Уголовную ответственность за незаконное обогащение ввели в 2015 году. Это было одним из требований ЕС во исполнение Плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед МВФ, закрепленным меморандумом.

Национальное антикоррупционное бюро расследует 50 уголовных производств по статье 368-2. Тяжелее предусмотрено наказание - лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Также, четыре из 18 судей Конституционного суда проголосовали  против отмены статьи  368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание для чиновников за незаконное обогащение.

Впоследствии, Порошенко подал  новый закон о наказании за незаконное обогащение.