Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Народного Совета Бессарабии" не существует, - Лубкивский

Фото: timer-odessa.net
6 апреля на одном из одесских интернет-ресурсов была размещена статья о создании так называемого "Народного Совета Бессарабии". Упоминавшиеся в сообщении лидеры территориальных общин в "заседании" участия не принимали и сейчас делают официальные опровержения.

Об этом заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в социальной сети Facebook.

"Не планировал писать по этому поводу, но, все-таки, решил внести ясность относительно "Народного Совета Бессарабии", которого не существует... Итак, 6 апреля н.г. на одном из одесских интернет-ресурсов была размещена статья о создании т.н. Народного Совета Бессарабии по результатам учредительной конференции (!) участие в которой приняли 100 делегатов от болгарской, гагаузской, русской, украинской, цыганской, молдавской и польской общин "Южной Бессарабии", а также представителей зарубежных стран, в частности, лидеров молодежного крыла болгарской праворадикальной партии "Атака", партии "Патриоты Молдовы", а также одного экс-депутата парламента Республики Молдовы", - сообщил Лубкивский.

По словам советника главы СБУ, так называемая "конференция" проходила в ресторане в Одессе и иностранные делегаты в этих "ресторанных посиделках" участия не принимали.

"Башкан гагаузов запад не приветствовал, лидеры национальных меньшинств Одесщины участия в этой авантюре не принимали и сейчас делают опровержение", - подчеркнул Лубкивский.

Кроме того, он указал на недостоверность указанного на сайте адреса т.н. "НСБ".

"Кроме того, сайт зарегистрирован в Москве на российских интернет-ресурсах с представлением при регистрации российского номера мобильного телефона", - добавил советник главы СБУ и подчеркнул, что это очередная московская ложь, которой сейчас серьезно занимается спецслужба.

Как информировал iPress.ua, ранее в СМИ появилась информация о том, что 6 апреля в Одессе состоялось учредительное собрание "Народного совета Бессарабии". Участники совета заявили, что хотят получить статус национально-культурной автономии для Бессарабии.

Добавим, что народный депутат Андрей Левус ранее сообщал, что главный антиукраинский ресурс группы "Антимайдан", в который входит 500 тысяч человек, анонсировал активную фазу компании "русская весна", которая призовет к формированию "Новороссии" на юго-востоке Украины.